Главная История школы

Школа вчера и сегодня…

Село Новокачалинск было основано в 1895 году выходцами донских и кубанских станиц. Через 7 лет здесь проживало уже больше 70 семей. Ими была построена церковь в 1902 году. Школы ещё не было, а обучением детей занимался священных у себя на квартире. Школа была построена уже через 4 года. Это был небольшой саманный домик на берегу Ханки. В нём было всего 3 комнаты. Заглянем в краевой архив, найдём об этой школе запись, датируемую 1910 годом: «В школе учились 36 детей: 29 мальчиков и 9 девочек. Школа финансировалась государством.»

В1926 году был образован Ханкайский район, а в 1929 году в селе уже была открыта в этом здании начальная школа. История сохранила имя одной из первых учительниц — Татьяны Пшено. Шли годы, всё больше детей садилось за парты. В1931 году школа была реорганизована в семилетнюю. Тяжело было первым учителям, по крупицам собирающим опыт, найти верный путь к сердцу сельских ребятишек, зажечь широко открытые глаза жаждой знаний. Одной из первых пришла в педколлектив Фаина Ивановна Тарабарова.

Старое здание уже не годилось, и на территории нынешнего стадиона 1931 году была построена двухэтажная деревянная школа-семилетка. В музее итории школы есть фотография этой школы, сделанная её учителем Терещенко Г. И. На пожелтевших фотографиях запечатлены молодые учителя Бурый Ф. М., Шевчук С. Д., Стецюк М. М., Лебедева Е. И., Карташов В. И., Директором школы до ухода был Гусаковский И. И. После него школу возглавила Носкова П. Н. 12 января эта школа сгорела. Погибло всё оборудование, мебель, учебники. Директором Носкова П. Н. Была приказом по РОНО отстранена от должности, дело передано в суд, и по решению суда она была осуждена на 5 лет. Дальнейшая её судьба неизвестна.

Дети всю III четверть занимались в приспособленных помещениях: конторе сельпо, в здании сельского Совета, в старом клубе. Но занятия не прекращались ни на день. Весной 1943 г. школе было передано 2-х этажное на берегу Ханки здание бывшего госпиталя артиллерийского полка. Поскольку оно принадлежало железной дороге, то школе отвели только второй этаж, а на первом этаже помещался магазин, контора, красный уголок. Позже всё здание было отдано школе, а с 1944 года до конца 60-х она была железнодорожной. Директором школы была Рябогина О. Н. Жителям села запомнилась Степко М. П., которая приехала на дальний Восток по призыву В. Хетагуровой из Ленинграда. В начале 50-х годов в село приехала семья Иванченко Ф. К.и О.Г. Фёдор Кузьмич стал директором этой школы. Добрую память о себе оставили учителя этой школы: Рукевич И. И., Чайка Г. Ф., Турчак Н. Ф., Пономаренко Л. С. (пионервожатая), Корнакова Т. А. В ней начали свой путь Филоненко П. П., Чернышова В. А., Долгих Н. И., Санарчук К. Н., Кейдун Н. Г., Булгакова З. Г. Долгие годы здесь работали Ткач Н.А, Кравченко Л.Л, Склярова В. В., Вдовиченко В. М., Тимошенко Н. Г., Третьяков А. Ф. К сожалению, жизнь быстротечна, многих из названных имен уже нет с нами. Светлая память от всех живущих, учившихся у них, работавших с ними.

Холодным январским утром 1974 г. началась судьба нынешней школы с. Новокачалинск. Первоклассники Алёша Волков и Оля Понаморенко перерезали символическую красную ленту, и школа распахнула двери для четырёхсот мальчишек и девченок. Жизнь продолжалась. Школа стала средней. У неё своя большая красивая судьба. Из её стен вышли более 700 выпускников с аттестатами зрелости, около 100 человек закончили вечернюю школу.

Да, учителями славится Россия, но и ученики приносят славу ей. Немало утекло воды за горы становления школы. Давно разъехались, разлетелись её выпускники по городам и весям нашей страны, но связи со школой они не теряют и 7 февраля в день традиционного вечера они встречается вновь, чтоб вспомнить детство, школьную юность, своих учителей.

Пусть годы отчаянно мчатся и дерзко,

Как воды стремительных рек,

Но пристанью нашего детства