Главная Новости школы Дорожная Безопасность (родителям и ученикам)

Дорожная Безопасность (родителям и ученикам)

Дорожно-транспортные происшествия

Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП — самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детской психики – фиксация внимания на одном предмете – увеличивают его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет.

Правила для пешехода

1. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом, не разрешай это делать другим.

2. Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог, не цепляйся за проходящий транспорт.

3. Не ходи по мостовой, она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или пешеходным дорожкам.

4. Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности пешехода.

5. Строго подчиняйся сигналам светофора. Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора.

6. Переходи улицу только прямо, а не наискось. Там, где имеются пешеходные дорожки, иди по ним.

7. Пользуясь общественным транспортом, соблюдай порядок во время посадки и выхода.

8. Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги ему подняться; старым и слабым помоги перейти улицу; ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни.

Безопасность управления
мотоциклом, скутером, велосипедом

Мотоцикл, скутер и велосипед большей частью используются молодежью, которая слишком часто уверена, что у нее мгновенная реакция, и это позволит избежать происшествий. Приобретая эти средства, необходимо помнить правила движения, правила содержания мотоцикла, скутера или велосипеда, а также знать, что делать в зоне интенсивного движения вблизи дома, как проверять тормоза, звуковой сигнал, передние и задние световые огни, цепи.
Если владельцем транспортного средства становится подросток, необходимо поставить его в известность об ответственности, напоминая, что мотоцикл, скутер и велосипед подпадают под действие правил, которые распространяются на все транспортные средства.

Управляя мотоциклом, скутером или велосипедом, надо помнить:

• нельзя двигаться против движения транспорта;
  • держаться строго правой стороны;
  • оповещать об изменении движения заранее;
  • не тормозить резко во избежание скольжения;
  • быть внимательным к пешеходам, которые могут начать переходить улицу неожиданно;
  • быть внимательным к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия;
  • двигаться друг за другом;
  • ночью использовать яркоокрашенную одежду и следить за тем, чтобы светоотражающие детали были чистыми;
  • возить сумки или пакеты только на багажнике;
  • выполнять требования дорожных знаков, чтобы избежать происшествий и штрафов;
  • пользоваться велосипедными дорожками там, где они есть;
  • не буксировать других и не ездить самому на буксире;
  • не устраивать гонок на скорость или для выяснения того, кто лучше водит;
  • заботиться о смазке соприкасающихся деталей;
  • держать дистанцию при движении в потоке;
  • снижать скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске.

Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся велосипедисты и мотоциклисты.

Уважаемые родители! Провожая своего ребенка в школу или на прогулку, научите его правильно переходить дорогу. Выберите для ребенка самые безопасные маршруты в школу, в магазин, на тренировку. Несколько раз преодолейте этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил правила поведения на дороге. Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, следить за обстановкой на дороге во время перехода. Объясните, что перед выходом на пешеходный переход у пешеходов есть обязанность убедиться, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 Правил дорожного движения Российской Федерации). Предупредите его от нарушений, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи: не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора; напомните, что нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса или другого препятствия; не позволяйте детям играть вблизи проезжей части. Никогда в присутствии детей не нарушайте Правил дорожного движения. Подавайте только положительный пример. Берегите детей!

09 Октябрь 2017, 564 просмотра.